Service de Maintien à domicile - C4
Dispositif d'accompagnement d'équipe
Description
Ce dispositif d'accompagnement propose, préalablement à l'actualisation du projet de service, un travail de réflexion partagée sur plusieurs éléments incontournables :
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Définitions et fonctions d’un projet de service
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Evaluation et critique du projet actuel. Est-il à jour et adapté ? Les professionnelles peuvent-elles se l’approprier ?
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Emergence de propositions pour se doter d’un « Projet rénové »
Objectifs généraux
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Contribuer à développer une posture réflexive chez les participantes sur leurs activités professionnelles, leurs métiers, rôles et fonctions, leurs relations entre elles, avec les usagers et leurs proches, ainsi que sur leurs rapports à leur établissement d’appartenance.
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Permettre au collectif de travail de s’engager dans une démarche d’élaboration et de co-construction afin de soutenir l’appropriation du projet de service par chacune ainsi les dynamiques institutionnelles.
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Favoriser la reconnaissance et la valorisation du travail quotidien des équipes, au travers d’une évaluation à visée objectivante de ce qui est réellement fait par chacun.
Durée
Afin de concilier ce dispositif avec les contraintes organisationnelles et budgétaires du service, il est décidé d’avancer pas-à-pas dans cette démarche en programmant tout d’abord trois séances de deux heures avec chacun des groupes puis une séance de comité de pilotage pour faire le point sur l’avancée du travail et les suites à y donner.

Groupe D
Synthèse des premiers échanges
Séance 1
« On ne sait pas toujours pourquoi ça passe ou pas »
Dimension de l’attachement
On s’adapte assez facilement mais il y a un manque de communication.
Chacun travaille différemment (question de formation, de culture de métier, d’expérience) et certaines semblent toujours vouloir faire mieux que les autres « vite et bien »
Lorsqu’on remplace c’est important de garder les bases mises en place par la professionnelle habituelle. Est-ce que ce ne serait pas bien qu’il y est une référente pour chaque situation ?
Ça pose la question de la transmission du métier, de l’accueil des nouvelles, des outils de transmission au quotidien.
Lorsqu’on débute, c’est très important de rester un peu en doublon.
Les outils de transmission sont le cahier, le paragraphe écrit dans le dossier de la personne accessible sur le téléphone et les appels entre collègues...
Séance 2
Quand on est témoin de situation de maltraitance dans la famille.
Plongé au cœur des dynamiques familiales. C’est complexe, c’est violent.
Lorsqu’on fait remonter, on a souvent l’impression qu’il ne se passe rien.
Il faut entrer dans le détail de chaque situation pour mieux comprendre ce qu’il se passe. Où ça bloque et pourquoi ?
Pendant tout ce temps, « nous on continue à intervenir »
En même temps, c’est très important … sinon ce serait comme un abandon.
Les bénéficiaires n’aiment pas du tout changer d’aide à domicile.
S’interroge dans le groupe, leur pudeur, leur honte de ce corps qui a vieilli.
S’échange des pratiques de soin pensées pour respecter cette pudeur, l’usage de la serviette ou l’habillage au fur et à mesure.
« si on ne fait pas ça, c’est comme si ces gens-là, c’était rien. »
Il y a d’autres stratégies : tourner la tête, sortir de la pièce, faire des blagues, parler de leurs passions. Il s’agit de chercher à tout prix à « rendre la chose plus fluide ».
Le groupe parvient ainsi à dire le plaisir de ce travail
« ils aiment raconter et moi j’aime écouter, j’apprends plein de choses » ; « elle « tait formidable cette petite bonne femme »
C’est aussi parce que les gens sont attachants qu’il peut devenir très douloureux pour les aides à domicile de les voir pris dans des relations toxiques, sombrer dans les addictions ou la dépression.
Les professionnelles ne réagissent pas pareil selon leur degré d’implication. L’implication peut être jugée dangereuse, elle est aussi utile à repérer l’inacceptable et à le dénoncer.